Поиск по этому блогу

пятница, 17 июня 2016 г.

Как праздновать Троицу? Обряды, заговоры, приметы...


Обряды на Троицу

1433056102-9320


Святая Троица является одним из основных христианских праздников. Его принято праздновать на 50-й день после Пасхи. В православной религии этот день попадает в число двунадесятых праздников, которые превозносят Святую Троицу.

В народе праздник Святой Троицы принято называть Пятидесятницей. После того как Иисус Христос вознёсся на небеса, пришёл десятый день – пятидесятый день после Воскресения Христова. Еврейский народ праздновал этот великий день Святой Троицы в память о Синайском законодательстве.

8558842


Апостолы, Божья Матерь и ученики Христа пребывали в это время в единой горнице в Иерусалиме. Празднование Троицы в 2016 году Страницы истории рассказывают нам об этом удивительном и великом празднике Святой Троицы, но как же нам определить какого числа Троица будет в 2016 году?

Некоторые источники представляют достоверные факты, которые говорят о том, что дата празднования Троицы приходится на 19 июня 2016 года. В этот день все православные люди украшают свой дом зеленью, веточками березы, готовят праздничный стол и зовут гостей. Любой праздник, будь это религиозный, государственный или семейный имеет определённые традиции, которых очень часто придерживаются несколько поколений. Троица – это своеобразный символ возвращения к жизни.

В этот прекрасный праздник оживает вся природа, расцветает и наполняется яркими красками и манящими ароматами. Как подготовиться к празднику? К празднику Троицы необходимо готовится заранее. Для начала нужно прибраться в доме, освободить его от неиспользуемых вещей, особенно от тех, которые могут вам напомнить неприятные моменты в жизни.

В канун этого святейшего праздника желательно украсить свою обитель свежими зелеными ветками – по давним традициям, это могут быть ветки берёзы, дуба, клёна. Можно также создавать превосходные букеты из полевых цветов, один из которых нужно взять в церковь. Как известно всем христианам, троица в 2016 году, как и в любом другом, будет приходиться на воскресенье, поэтому всё семейство собирается вместе, приходят самые родные люди, так как этот праздник соединяет людей и призывает к их взаимопониманию.


Обряды, которые принято соблюдать на Троицу.

Одним из самых известных и распространённых обрядов является пускание венков по воде, хотя есть и много других не менее известных обрядов. Многие христиане знают о том, что Троица 2016 будет знаменоваться собиранием зелени в церкви, такие действия обычно проделывают знахари, для того чтобы сварить удивительно-целебный отвар и излечить тяжёлые болезни.

44809386_f210baf66241


Тем, кто хочет получить огромное богатство, необходимо сорвать ветку золототысячника, спрятать за пазуху и выстоять службу в церкви. После этого с веткой обычно парятся в бани, чтобы привлечь к себе много денег.

Люди, у которых есть свой сад и огород, стараются очистить их от различного рода сорняков. Они вырывают с корнями сорные растения и втыкают их верхушкой в землю, тогда считается, что эти сорняки больше не будут засорять их земельные участки.

 

Как празднуют Троицу - традиции, заговоры, приметы

 




Крестьяне Троицу отмечали шумно, весело. С Троицей в народе связано много примет и обрядов.

Официальная церковь, разумеется, всегда протестовала против подобного, но в русском народе это, похоже, неискоренимо.


Традиции и приметы на Троицу


К празднику Троицы хозяйки убирают в доме и наводят чистоту, украшают комнаты цветами, молодой травой и зелеными ветками, что символизирует пришедшую весну, процветание и продолжение жизни. Чаще всего для украшения используются ветки березы, дуба, рябины, клена, трава аира, мята, мелисса.

Одной их самых древних примет является обычай приносить в церковь для освящения, а потом прятать в доме за раму или позже за икону пучки «слезных» трав – траву, которую специально оплакивали, так как слезы символизировали дождь. Таким образом, люди выпрашивали у природы, а позже у Бога, хорошего лета без засухи, с дождями и богатым урожаем от напитавшейся влагой земли.

На праздничный обед приглашают близких людей и родственников, угощают караваем, блюдами из яиц, блинами, пирогами, киселем и дарят друг другу веселые подарки.

Березовые веточки, вставленные за рамы окон, за наличники, ставни, зеленая трава, разбросанная по горнице, тоже символизировали хорошее урожайное лето, потому так было в каждом деревенском доме.




 
Осуждался в деревне любой крестьянский труд на Троицу: ни в поле, ни в доме нельзя было заниматься делами, кроме приготовления еды. Купаться тоже было нельзя, потому что это время – время русалий, когда русалки могут заманить к себе на дно.н

За день до Троицы, в родительскую субботу все ходили на кладбище – помянуть родственников, если кто-то не попадал в этот день, считалось, что он зазывал к себе умерших, а они, в свою очередь, уведут кого-нибудь из дома (то есть родственник умрет). Поэтому перед Троицей и поминальный ужин оставляли, и одежду умерших на ограду вывешивали – и помянуть, и смерть отодвинуть, отогнать.

Старые женщины именно в Троицу ходили на кладбище обметать могилы березовыми вениками – считалось, что злые духи отступают при этом, а умершие радуются и содействуют миру, согласию и богатству во всей деревне.

Этот праздник считался девичьим, так как в этот день девушки пытались определить свою судьбу.



Существует в день праздника Троица традиция плести венки.
 
Девушки с самого утра идут собирать полевые цветы, например, васильки, незабудки, ландыши, а потом плетут каждый себе венок. На заре они возвращаются домой, проходя мимо реки. Там следует по традиции пустить венок плыть по реке. От того, как он плывет, начинают гадать. Если он потонет, ждет беда того человека, если кружиться, то неблагополучие, болезни ожидают, а если плывет ровно и спокойно, тогда ждет успех хозяйки венка.

Помимо этого на полях во время сбора цветов и плетения венков, девушки угощают друг друга различными угощениями, поют песни и водят хороводы.



 
Еще есть обычай на Троицу собирать лечебные травы и цветы. Их хранили весь год и могли использовать при лечении недугов. При этом находясь в лесу, если девушка слышала, как кукует кукушку, то тогда можно было спросить, долго ли еще ей жить в отцовском доме (имелось в виду, когда она выйдет замуж). И сколько раз прокукует кукушка, столько лет и ходить девице в невестах.

В субботу девушки собирали травы — чабрец, полынь, любисток, васильки, мяту. После Троицы травы, собранные на Зеленые Святки, использовали для лечебных отваров.




 
Хорошей приметой было сватанье. Считалось, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.

Из сельскохозяйственных примет можно отметить широко известные «дождевые»: дождь на Троицу – к урожаю, к грибам, к теплой погоде, без заморозков.

А следующий день после Троицы – Духов день. До Троицы полагалось отсадиться на огородах, то есть высадить все. На следующий после Троицы день,  Земля считалась именинницей, на ней не работали, а поутру ходили на поиски кладов, потому, что в свои именины хорошему человеку земля обязательно откроет что-то ценное.


 

Гадания на Троицу


Церковь отвергала всяческие гадания, но так уж повелось в народе, что между Рождеством и Крещением, большими христианскими праздниками, был продолжительный период Святок – времени гаданий, так и на Троицу, во время русалий девушки гадали на судьбу, на суженого, с трепетом ждали сватов.

Самые распространенные гадания – «завивание» березки и плетение венков. Накануне Троицы девушки уходили в лес, наклоняли верхушки молодых березок и сплетали из веточек венок – «завивали», если по приходу в Троицу к своей березке девушка видела, что она развилась или повяла – хорошего ждать не придется. Если осталась прежней – будет и свадьба, и любимый суженый, и богатство в доме.




 
Плести венки – тоже обычай на Троицу. Плели девушки в компании, мужчин не допускали к себе, если парень видел чей-то венок, это было плохой приметой, «сглазом» девушки. Венки плели прямо в Троицу и шли с ними к реке. Там спускали на воду: куда поплыл – оттуда и жених будет, остался у берега – не выйдет девушка замуж, ну, а если утонул – и ей в этом году умереть. Да еще венки не руками снимали с головы, а наклонялись так, чтобы они сами в воду падали.

В этот день пекли каравай, относили его в рощу и, украсив венками, клали на скатерть, вокруг которой водили хороводы. Затем делили каравай на части и раздавали их по семьям, где были девушки на выданье. Эти кусочки засушивали и использовали при изготовлении свадебного каравая, считая, что это принесет новой семье счастье и любовь.

Чтобы суженый приснился, клали березовые веточки под подушку.



Заговоры на Троицу

 

Богата культура русского человека – правой рукой он в церкви на Троицу Богу молился, а левой в это время мог держать пучок травы. Затем, выйдя из церкви, поклониться на четыре стороны света, дома из этого пучка веночек сплести, заветные слова на него заговорить и за икону положить – на счастливый и богатый год, до следующей Троицы. Так, в одно целое сливались и христианские, и языческие взгляды русского народа. И не было тут никакого противоречия, все гармонично и слаженно.


 

Даже еду на Троицу порой готовили с заговором и по-особому.

 

В дохристианском мире ценили все круглое – блины на Масленицу – та же традиция, так как круг – символ солнца. Вот и на Троицу пекли круглый каравай и делали яичницу-глазунью в сковороде из двух яиц.

Круглая яичница – это и символ солнца, и дружная семейная пара, «без углов», то есть без ссор и разногласий. Пока яичница пеклась, хозяйка над ней обязательно говорила заветные слова, солила четверговой солью, а зелень не рвала, а выкладывала веточками и луковыми перьями, что тоже обозначало единство и крепкую связь мужа и жены. Сам муж при этом не участвовал, но ждал, когда жена совершит все таинства, положит яичницу на ржаной каравай и отправится с супругом в рощу, к заранее украшенной яркими лоскутками березе – праздновать Троицу и есть вместе заговоренное кушанье – оберег от всего злого.



Заговор на удачу, на успех в делах, делали на зорьке обязательно на улице утром Троицы:


«Встану я, помолясь, выйду, перекрестясь, взойду на гору высокую, погляжу окрест на все четыре стороны. Как на восточной стороне на лугу зеленом пасется конь вороной, норовом дикий да буйный. Никто его не седлал, никто на нем не езжал, стремен-поводьев тот конь не знал. Я того коня укрощу, и будет он подо мной ходить послушно, возить, куда я хочу. Воля моя крепкая, слово мое верное. Аминь.»



Чем еще славится праздник Троицы?


Это воплощение символа веры, единение христианства и язычества. Наши предки считали, что за Троицей шла русальная неделя.

По народным поверьям, именно в это время русалки, обитательницы рек и озер, странствуют по земле, гуляют по лесам, избирая себе приютом старые деревья, особенно, дубы. Они качаются на древесных сучьях или разматывают пряжу, похищенную у тех хозяек, которые ложатся спать без молитвы. Да и в славянской традиции русалки совсем не похожи на своих западноевропейских сестер, которых обычно представляют в виде девушки с рыбьим хвостом.

Принято было считать, что постеленные на полу в домах мята, чабрец, а также разложенный на окнах чеснок, послужат защитой от нечисти и русалок.

Заключительный этап троицких обрядов характеризуется разнообразными формами ритуальных «проводов»: выбрасыванием, уничтожением или сплавлением по воде березки и троицкой зелени.





Среди народных примет, традиций и обычаев этого дня – поверие, что погода на Духов день определит метеорологическую обстановку на ближайшие 6 недель. Распространена поговорка о том, что Земля в Духов день – именинница, потому, что «в этот день она сотворена».

Через неделю после Троицы ветки сжигали, а букеты полевых цветов, побывавших в церкви, засушивали и хранили за иконами для разных надобностей: клали их под свежее сено и в житницу, чтобы не водились мыши, в норы на грядках от землероек и на чердак от пожара.



 

ИСТОЧНИКИ:

http://asttrolog.ru/blog/43952778540/Obryadyi-na-Troitsu?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1 

  

http://jenskiymir.com/vera-i-religiya/primety/2349-kak-prazdnuyut-troicu-tradicii-zagovory-primety.html 


 

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий