Поиск по этому блогу

суббота, 27 мая 2017 г.

Интересные факты об известных иконах...

 

Информация об иконах.

 

Информация об иконах.

Владимирская

Владимирская Икона Божьей Матери - это одна из самых почитаемых икон в православной церкви. Ее всегда считали чудотворной. На протяжении многих веков эта икона защищала Русскую землю от нападений врагов. В честь Владимирской Иконы Божьей Матери три раза в году совершаются празднования - 3-го июня, 6-го июля и 8 сентября (Сретение Владимирской Иконы Божьей Матери).
 

Информация об иконах.

Казанская

Казанская Икона Божьей Матери считается чудотворной иконой Богородицы. Это одна из самых почитаемых икон в православной церкви. Образ Казанской Богоматери является одним из наиболее часто воспроизводимых образов в иконографическом искусстве. Этой иконой не редко благословляют новобрачных, вешают ее над кроваткой младенцев. 
 
21-го июля отмечается день обретения Казанской Иконы Божьей Матери (Казанская летняя), а 4-го ноября - празднование Казанской Иконы Божьей Матери в память избавления России от польских войск в 1612-м году (Казанская осенняя).



Информация об иконах.

Остробрамская

Икона Божьей Матери Виленская-Остробрамская почитается не только в православными, но и католиками. По одной из версий происхождения она называлась в древности Корсунской Благовещенской. Остробрамской Божьей Матери молятся о мире и покое в семье, об избавлении от депрессий и уныния, помощи душевнобольным. Эту икону дарят матери на крещение младенца, чтобы она молилась о покое и радости в душе своего чада.


Информация об иконах.

Семистрельная

Семистрельная Икона Божьей Матери также может встречаться под названиями "Умягчение злых сердец" или "Симеоново проречение". Эти иконографические образы немного отличаются друг от друга в исполнении, но расцениваются как одна икона. Это изображение Пречистой Богородицы символизирует силу ее страданий во время распятия сына на кресте. Молящиеся перед Семистрельной Иконой Божьей Матери просят о примирении врагов и об избавлении от жестокости.


Информация об иконах.

"Достойно Есть" (Милующая)

Оригинал Иконы Божьей Матери «Достойно Есть» (Милующая) находится в Греции, на Святой горе Афон в монастыре Кареи. С этой иконой связано обретение молитвы "Достойно есть", потому икона Пречистой Богородицы Милующая и получила свое второе название. Молящиеся перед этой иконой часто просят Пресвятую Богородицу о телесном и душевном здравии, о счастливом браке. Нередко к молитве перед этой иконой прибегают люди, попавшие в беду, во время массовых эпидемий, после несчастных случаев и прочих неприятностей.

Информация об иконах.

Иерусалимская

Иерусалимская Икона Божьей Матери является исцеляющей. Молящиеся перед этой иконой просят Богородицу о защите здоровья, избавления от различных болезней. Также считается, что Иерусалимская Икона оберегает ваш дом от несчастий, особенно от пожаров и стихийных бедствий. 

Оригинал Иерусалимской Иконы Божьей Матери является одним из образов Богородицы, написанных первым иконописцем, святым евангелистом Лукой.


Информация об иконах.

Иверская

Иверская Икона Божьей Матери, иначе ее называют Вратарница или Привратница, по-гречески - икона Божией Матери Портаитиссы - является очень древним иконографическим образом Пресвятой Богородицы. Иверская Вратарница считается чудотворной иконой, за историю с момента ее обретения икона прославилась многими чудесами, в том числе и исцелениями больных. Оригинал иконы хранится в Иверском монастыре на горе Святой Афон в Греции, по названию монастыря икона и получила свое название.


Информация об иконах.

Скоропослушница

Икона Божьей Матери "Скоропослушница" – один из самых почитаемых образов Богородицы в православной церкви. Оригинал иконы Богоматери "Скоропослушница" находится на Святой Горе Афон в монастыре Дохиар. Списки с этого оригинала считаются чудотворными. Молящиеся перед иконой Божьей Матери "Скоропослушница" просят об исцелении от таких тяжелых болезней, как эпилепсия (падучая) и разного рода безумства (беснования)


Информация об иконах.
Сладкое лобзание

Икона Божьей Матери "Сладкое Лобзание" (Гликофилусса) по преданию является одной из немногих икон, написанных евангелистом Лукой. Оригинал этой иконы находится на Святой Горе Афон в Филофеевском монастыре. Миллионы паломников преодолевают тысячи километров, чтобы помолиться перед этим образом Богородицы. Списки с иконы Пресвятой Богородицы "Сладкое Лобзание" разошлись по многим уголкам мира.


Информация об иконах.

Неупиваемая чаша

Икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша» почитается в русской православной церкви как чудотворная икона. Считается, что искренняя молитва перед этим образом Пресвятой Богородицы помогает молящимся и их близким исцелиться от зависимости – пьянства, наркомании, курения.
 


Информация об иконах.

Страстная

Икона Божьей Матери "Страстная" является одним из самых почитаемых образов Богородицы в русской православной церкви. Свое название "Страстная" икона получила потому, что вокруг Богородицы с Младенцем изображены Ангелы с орудиями Страстей Христовых в руках. Эта икона - чудотворная. Известен случай, что в 1831-м году благодаря усердной молитве "Страстной" иконе Божьей Матери был спасен от холеры город Липецк. Считается, что искренняя молитва перед этой иконой защищает от эпидемий.


Информация об иконах.

Троеручица

Руку из серебра на икону Божьей Матери «Троеручица» приложил преп. Иоанн Дамаскин в благодарность за исцеление своей отрубленной руки во времена иконоборчества. С тех пор все списки иконы выполняются с приложенной рукой, которая иногда изображается третьей рукой Богородицы. Матерь Божья «Троеручица» помощница в работе. Третьей ручкой она помогает всем, кто занимается рукоделием, ремеслами и другим ручным трудом. Перед образом Божьей Матери «Троеручица» молятся об исцелении заболеваний, особенно связанных с руками и ногами. Икона защищает от врагов, угрожающих вашему благополучию, оберегая и укрепляя семейное благосостояние.


Информация об иконах.

"Всецарица"

Икона Пресвятой Богородицы "Всецарица" является одним из самых почитаемых образов Девы Марии. Эта икона – чудотворная. Оригинал ее находится в Греции, в Афонском монастыре Ватопед. Миллионы паломников ежегодно стремятся посетить этот монастырь, чтобы поклониться "Всецарице" и попросить её о здравии. Считается, что эта икона избавляет от раковых заболеваний.


Информация об иконах.

Всех Скорбящих Радость

Икона Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» – чудотворная икона, один из самых почитаемых иконографических образов Пресвятой Богородицы в русской православной церкви. Списки с этой иконы также обладают чудодейственной силой. Зафиксированы случаи чудесного исцеления болящих очень серьезными физическими недугами. Молящиеся перед чудотворной иконой Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» просят о помощи, об избавлении от душевных и телесных болезней за себя, а так же за родных и близких.

Информация об иконах.

Материнство (Крест)

Икона-крест с четырьмя Пресвятыми Богородицами или четырехчастная Икона "Материнство" - это икона, на которой изображено четыре образа Пресвятой Богородицы - Божья Матерь "Млекопитательница", Божья Матерь "В родах Помощница", Божья Матерь "Взыграние Младенца", Божья Матерь "Воспитание". Все четыре образа являются очень важными для матерей и женщин, которые в скором будущем ими станут. Женщины, молящиеся перед иконой "Материнство", просят Богородицу о помощи в рождении, воспитании детей, об их здравии и благосклонности в жизни.

Информация об иконах.

Божья Матерь Валаамская

Валаамская икона Божьей Матери  - чудотворная икона, которая была явлена Богородицей через исцеленную Ею паломницу. До своего явления икона около двадцати лет простояла в кладовой церкви Николая Чудотворца на острове Валаам. Здесь вновь явленная икона получила название «Местная Валаамская». Молящиеся перед Валаамской иконой Божьей Матери  просят Богородицу прежде всего о защите от всякого зла и бед , об укреплении веры, а также обращаются с просьбами об исцелении от душевных и физических недугов.

Информация об иконах.

Благовещение

Икона Божьей Матери «Благовещение» является иконографическим образом Пресвятой Богородицы. Это религиозный сюжет, в котором описывается явление Архангела Гавриила Деве Марии с радостной вестью о том, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира.  Перед иконой Божией Матери «Благовещение», молящиеся просят о получении облегчения и исцеления своих недугов и об освобождении из заточения.

Информация об иконах.

Иконы Божьей Матери Св. Горы Афон

Гора Святой Афон считается земным уделом Богородицы. С давних времен это место находилось под особым покровительством Божьей Матери. Икона Божьей Матери Святой Горы Афон, Игуменья Святой Горы или Икона Экономисса (Домоправительница) - это один из немногих иконографических образов Богородицы, изображающих ее в полный рост.

Информация об иконах.

"Геронтисса" (Старица, Настоятельница)

Икона Божьей Матери "Геронтисса" (Старица, Настоятельница) – чудотворная икона. Ее оригинал находится в Греции, в Афонском монастыре Пантократор. Считается, что эта икона способствует исцелению от многих болезней, а так же помогает женщинам при родах. Не редко молящиеся перед Иконой Божьей Матери "Геронтисса" просят Пречистую Деву Марию о благополучии в работе и учебе.
Информация об иконах.

Божья Матерь Меситрия (Заступница)

Божья Матерь Меситрия переводится с греческого языка как "Заступница". Это современная икона, вероятнее всего список с древнего иконографического образа Пресвятой Богородицы. Икона Божьей Матери Меситрия станет прекрасной Заступницей вашей семьи перед Всевышнем.

Информация об иконах.

Ангел Хранитель

Ангел Хранитель - это добрый дух, который с рождения невидимо приглядывает за человеком. У каждого человека есть свой Ангел Хранитель, который защищает от бед, наставляет на путь истинный. Икона Ангела Хранителя нередко дарится младенцу в момент крещения. Такая икона может стать семейной реликвией и передаваться из поколения в поколение.

Информация об иконах.

св. Николай Чудотворец

Николай Чудотворец, Святитель Николай, Николай Мирликийский или Николай Угодник почитается в русской православной церкви, как чудотворец, покровитель детей, а также людей странствующих и занимающихся торговым промыслом. При жизни Николай Угодник совершил много добрых дел - помогал нуждающимся, исцелял больных, примирял враждующих. Икона Святитель Николай почитается как чудотворная. Молящиеся перед этой иконой просят Николая Чудотворца о благосклонности к детям, о благополучии в браке, в далеком и близком путешествии,  о защите от нападения. Такая икона обязательно есть в каждой православной семье.

Информация об иконах.

св. Блаженная Матрона

Святая Блаженная Матрона Московская, как при жизни, так и после преставления помогала тем, кто искренне верит в Бога. Мощи этой Святой находятся в Покровском женском монастыре в Москве. Вот уже много лет не прекращаются потоки людей, идущих поклониться ее мощам. Перед иконой Блаженной Матронушки Московской молящиеся просят у Матроны совета, духовного спокойствия, просят об исцелении от тяжелых болезней.

Информация об иконах.

Святое Семейство

Икона Святое Семейство изображает Деву Марию, ее мужа Иосифа Обручника и младенца Иисуса. Этот иконографический образ символизирует крепкую семейную жизнь, любовь и взаимопонимание между супругами, а также и между детьми и родителями. Икону Святое Семейство часто дарят молодой семье в день бракосочетания, венчания, на годовщину свадьбы, при рождении ребенка.

Информация об иконах.

Тайная Вечеря

Тайная вечеря – это событие, которое было отражено в большом количестве иконографических и живописных произведений. Это последняя трапеза Иисуса Христа с его апостолами, один из самых важных эпизодов Евангелия, на котором было установлено главное таинство христианской веры – Евхаристия. Во время этого таинства все верующие причащаются Тела и Крови Самого Христа.

Информация об иконах.

св. Димитрий

Имя Святой Димитрий Солунский исторически связывается с воинским подвигом, патриотизмом и защитой родины. По этой причине икону с образом Святого Димитрия часто дарят мужчинам, связанным с военной профессией. Иконографически Святого Димитрия изображают верхом на коне, с копьем и мечом, в военных доспехах.

Информация об иконах.

св. Георгий Победоносец

Святой Георгий Победоносец почитается в русской православной церкви, как покровитель воинов, защитников, кроме того он помогает земледельцам и животноводам. Георгий Победоносец считается небесным заступником Москвы. В иконографии Георгия Победоносца, как правило, изображают верхом на коне в момент поражения копьем змея. Такую икону часто дарят мужчинам, особенно тем, чья жизнь связана с военным делом. Икона особенно почитаема москвичами, т. к. Георгий Победоносец изображен на гербе г. Москвы.

Информация об иконах.

арх. Михаил и Гавриил

Святой Архангел Михаил - один из самых почитаемых Архангелов в православии. Его называют Архистратигом - главой святого воинства Ангелов и Архангелов. 
 
Архангел Гавриил в Ветхом и Новом Заветах считается носителем радостных благовестий, которого Бог посылает, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого. 


Информация об иконах.

св. Константин и Елена

Святой равноапостольной царице Елене и ее сыну римскому императору Константину принадлежит заслуга возведения христианства в статус государственной религии. Именно Святому равноапостольному царю Константину, благодаря его матери, удалось избавить римскую империю от язычества и стать первым императором-христианином. Икона Святых Константина и Елены чаще всего сопровождает тех, кто испытывает материальные трудности в жизни. Молящиеся перед иконой Константина и Елены просят благополучия в труде.

Информация об иконах.

св. Параскева Пятница

Святая мученица Параскева Пятница всегда пользовалась у православных людей особой любовью и почитанием. Параскева Пятница – целительница от тяжёлых душевных и телесных болезней, кроме того она считается покровительницей полей и скота. Иконы святой мученицы Параскевы охраняют семейное благополучие и счастье.

Информация об иконах.

св. Пантелеймон

Святой великомученик и целитель Пантелеймон при жизни лечил людей, не брал плату за свое лечение, и после смерти он остался целителем и продолжал дарить людям здоровье. Святой Пантелеймон был и остается надеждой и утешением страдающих и болящих. Икона Святой Пантелеймон почитается чудотворной не только в православной церкви, но и в католической.

Информация об иконах.

св. Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский - один из самых почитаемых Святых в русской православной церкви. При жизни он был духовной опорой многих православных людей. Он помогал всем, кто нуждался в помощи, был для них духовным наставником. Серафим Саровский является основателем Дивеевской женской обители. Молящиеся перед его иконой просят об исцелении - духовном и физическом.

Информация об иконах.

св. Спиридон

Святитель Спиридон Тримифунтский или Саламинский – чудотворец, глубоко почитаемый в не только в русской православной церкви, его почитают все православные. Еще при жизни Спиридон помогал страждущим, его дом всегда был открыт для нуждающихся – для бедных и странствующих. Господь наделил Спиридона Тримифунского даром прозорливости и возможностью исцелять болящих духом и телом.

Молящиеся перед иконой Спиридона Тримифунского просят о здравии, о благополучии в труде, материальной независимости, о примирении враждующих и умягчении сердец. Святитель Спиридон считается семейным святым, ему молятся о решении жилищных и финансовых проблем, но не для себя одного, чтобы помочь и своим близким.

Информация об иконах.

Андрей Первозванный

Андрей — греческое имя, означающее "мужественный". Русская Церковь, через Византию, ведет преемство от апостола Андрея, поэтому он особо почитаем. С петровских времен Андреевский флаг стал символом русского флота и поныне является покровителем военно-морского флота, многих полков и кораблей. Девушки часто молятся Андрею Первозванному о замужестве, о хорошем муже.

Информация об иконах.

св. Стилиан

Святой преподобный Стилиан Пафлагонянин считается покровителем детей, даже тех, которым только предстоит родиться. Он посвятил свою жизнь детям, страдавшим физически, а также требующим духовного наставления. На иконе он держит на руках спеленутого младенца, таким образом показывая, что он поддерживает здоровье детей.

Информация об иконах.

пр. Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых Святых в русской православной церкви. Мощи Преподобного находятся в Свято-Троице-Сергиевой Лавре в городе Сергиев Посад. Миллионы паломников со всего мира считают важным поклониться этой святыне и попросить Преподобного Сергия о благополучии, многие едут за исцелением, как физическим, так и духовном, и вскоре его обретают. Молящиеся перед иконой Преподобного Сергия Радонежского просят о смирении и укрощении гордыни, для детей – об успехах в учебе.


 
 
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий