Поиск по этому блогу

понедельник, 12 июня 2017 г.

Как правильно вышить свадебный рушник?



Свадебный рушник. Как вышивать рушник:


 %d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%8f%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b8%d0%b2%d0%ba%d0%b0

На венчании молодые становятся у аналоя на «венчальный» белый рушник — как на облаке, поставляются жених и невеста, вырванные на время из мира и как бы восхищенные в Царствие Небесное, ибо там совершается благословение их брака.

Во время венчания священник перевязывает руки венчающихся «союзным» рушником. Эта традиция несет символ духовных уз, знак союза любви и взаимной привязанности супругов, тесного духовного единения их. На рушнике вышивается растительный орнамент, имена жениха и невесты, совет да любовь.

В традиционной вышивке восточных славян на свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонков, голубков), символизирующих жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Также неслучайно на свадебном рушнике вышиваются и цветочные орнаменты. Это и оберег от злых сил, и пожелание молодым «процветания», здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты. В любой традиционной вышивке присутствуют классическая ясность и строгость орнамента.

Преобладающий красный цвет в вышивке рушника тоже не случаен: красный — цвет солнца, тепла и красоты.

И в том, что рушники длинные (порой до двух с половиной и трёх метров) также заложен свой смысл: отбеленное полотно символизирует дорогу.

Существует прекрасная традиция сохранять свадебный рушник в семье, передавая его из поколения в поколение.

На ткань для рушника используют: лён или конопляное полотно, канву или бязь, или вафельную ткань.

Нитки – мулине (много) красного и черного цвета, можно и других цветов – всё зависит от выбранного узора.

Ширина отреза ткани на рушник 50 см, длина – от 1.5 метров. Если ткань по длине коротковата, добавьте с обеих сторон длинные кружева: очень красиво и уместно будет).

Иначе же края можно сделать из того же полотна — начать вышивать на 10-15 см. выше, затем вытащить поперечные нити — получится бахрома, её можно узелками связать — будет сеточка.

Продольные края рушника подворачиваются сплошным швом (чтобы жизнь была непрерывная и без узелков, как нить).

Если для рушника используют ткань без кромки, то подшивают полотенце вручную, подгиб зависит от ткани — лён или бязь подворачивают 2 раза на 0,5 см. Подшивают, захватывая нить основания через крестик, так чтобы на лицо получался пунктир. По бокам вышивки не должно быть белой каймы, рисунок должен быть симметричен.  

Учтите, что вышивать вдоль продольного края не принято.

rushnik1

Как вышивать рушник:

На рушнике вышивают с двух сторон разное, т.е одна сторона для жениха, другая — для невесты. Общее только оформление и размер вышитой части.

ПЕРВОЕ правило, которое должна соблюдать девушка, решившая вышить себе рушник — сделать это так, чтобы обе стороны рушника — лицевая и изнаночная — были идентичны. 

Ведь лицевая сторона — для людей, а изнаночная — для Бога. 

На первой — наши действия, а на второй — мысли, и они должны совпадать. Если же с изнаночной стороны нитки перепутаны и торчат узлы, то и жизнь у такой пары будет красивой только для людей. 

Во-вторых, у вас должны быть чистые мысли и чистое тело: девушки постились перед тем, как начать вышивать свадебный рушник (из пальцев должна исходить позитивная энергия).

В-третьих, в доме должна быть тишина и покой.

В-четвертых, надо загодя приготовить нитки, иголки (их количество должно отвечать количеству цветов), ножницы, пяльцы, если надо. Говорят, иголки, купленные в понедельник — счастливые.


1261118801_drevo-roda_500

Рушник хорошо начинать в четверг, помолившись на рассвете (настроившись на нужный лад). Вышивать — при растущем солнце: чтобы зашитая в рушник энергия тоже росла. Ни в коем случае нельзя сидеть спиной к окну. Теми же иголками, которыми начали, вы должны и закончить вышивать рушник. Плохо, когда они теряются.

Вышивку рушника следует начинать с середины орнамента. Для этого надо сложить схему вышивки рушника пополам и найти его середину (можно не складывать, а определить ее зрительно) и отметить самую нижнюю его точку. Далее сложить полотно для вышивки рушника вдоль пополам и тоже определить его середину. Отметить середину на полотне можно ниточкой. Оставить место для подгибки низа и начать вышивать с отмеченной точки на схеме.

Это необходимо для того, чтобы орнамент (узор) на рушнике был симметричен. Если начать вышивать не с самой нижней точки вверх, то возможна такая ситуация что полотно уже закончилось и весь узор не поместился.

img_17611_185


Вышивается рушник в три этажа:
 
первый – дерево рода, и к нему обычно деревья с парой птиц

второй – пожелание для жениха и невесты («Совет да любовь», например)

третий – берегини, и в заключение вышивается свадебный венок с инициалами жениха и невесты.

Первой вышивают каемку: она имитирует кисточки, или кружево. Можно кружево и пришить (желательно связанное вручную), а можно вытеребить полотно и сделать кисточки.

Затем вышивают дерево рода и чередуют его с деревьями, где попарно сидят птицы (символ пары), деревья самые разные, с ласточками, с глубями, самые старые с неизвестными науке зверями, похожими на оленей, но непременно под деревом.

Растет оно из горшка, модификации разные, имеет два узла первый — родительский, второй – дочерний.

Первые ветви (под центральным родительским узлом) – дедушки и бабушки, жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз – умерли, вверх – живы. Справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – бабушки, нижние – дедушки. На центральном узле – точками – тети и дяди невесты (в соответствии со стороной родителя), причем, если с нижней стороны — старше отца (матери), с верхней – младше. Для женщин – вышивается треугольник, для мужчин – квадрат (4 крестика).

Второй уровень (над центральным узлом) – родители. Аналогично – справа – мать, слева — отец. Ветки вверх – живы, вниз – умерли. Вообще ветка, по логике должна быть одна, но вышивают почему-то две (наверное, для симметрии).

Верхний (дочерний узел) – на нем точками братья и сестры невесты(жениха). Сверху – младшие, снизу – старшие. Справа – сестры (материнская сторона), слева – братья (отцовская сторона).

Дальше располагают прошву с пожеланиями жениху и невесте. Вышивают для невесты розы – символ красоты, лилии – символ непорочности, гвоздики – символ верности, мак – символ продолжения рода. Для жениха вышивают виноград – как символ богатства, дуб — как символ крепости, стойкости, силы, объединяют его с калиной – символом непрерывности семейной жизни. Основной мотив окружают небольшими прошвами из скромных узоров подходящей тематики. Лилии обязательно сопровождает узор, содержащий в себе крест.

%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9%20%d1%80%d1%83%d1%88%d0%bd%d0%b8%d0%ba


Немного об этих символах на вышивке.

В центре изображен храм Рода и Рожениц – Природа. Род держит на своих руках звездное небо, на котором изображены в виде птиц семь звезд. Символика их связана с детьми, урожаем, зерном, достатком.

Рожаницы мать и дочь сопровождают Рода. .

Роженицы защищают каждую мать и новорожденного, до того момента пока младенец не будет крещен(имянаречен).

За пределами храма символично изображены родовые древа мужчины и женщины с ребенком, носящей во чреве еще одного младенца.

Освященный рушник это оберег всей семьи.


 
 
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий