Поиск по этому блогу

четверг, 27 августа 2015 г.

Русский Север: история и традиции лоскутного шитья....

Русский Север   сравнивают с   творческой  лабораторией . Этот край не порабощала   татаро-монгольская орда,  здесь не было крепостного права,  не было шведов  и сюда не дошли немецкие фашисты. Здесь в глухих деревнях еще хранятся в бабушкиных сундуках  домотканая одежда, лоскутные одеяла  и вышитые полотенца. Здесь, как нигде в России, сохранились традиции и история…,  хотя  и сюда с огромной скоростью въезжает  «локомотив цивилизации».  Именно поэтому  с таким интересом экспедиция нашей ассоциации  поехала на русский Север –  в Архангельскую область - изучать историю лоскутного шитья. Мы сделали много фотоснимков и с радостью поделимся тем, что увидели сами. Нельзя изучить историю русского лоскутного шитья , не побывав на Севере России.

    
       
           
Лоскутное шитье тесно переплетается со многими видами рукоделия –  с вышивкой, с ткачеством,  с тряпичными куклами. Обычно мастер   увлечен и профессионален во всех этих сферах  и в своих лоскутных работах использует разные приемы и виды  рукоделия.
Еще в памяти из далекого  детства - бабушкины вручную вышитые полотенца :

  
 
  Этими полотенцами  практически не пользовались  в быту - они дарились на свадьбу, на рождение ребенка, на похороны. Ими украшали зеркала и иконы, и они несли обереговую функцию. Сохранились они и дошли до нас именно потому, что хранились в сундуках .

А вот  что такое подзор  Вы знаете ?     Им украшали низ кровати :

 
К каждой детали убранства  жилища или одежды всегда подходили творчески, с выдумкой, вкладывали  душу, создавали красоту. Ткацкий станок был атрибутом каждого дома. 

 

Для сарафанов и рубах  ткали пестрядь -  клетчатую ткань изо льна.

     
     

Невозможно объяснить,  почему  так завораживают и притягивают к себе   старые вещи и предметы, какой магической силой обладают старинные вышивки и  лоскутные одеяла, непонятна и неразгаданна до конца семантика  узоров ,  созданных несколько веков назад.

  

   
Лягушки,  птицы, кони - это изображения ,  которые часто использовали  как символы семейного благополучия  и богатства. Птица чаще всего -  райская  с хохолком и красивым большим хвостом . Нередко изображали и утицу, она присутствует на многих вышивках. А вот женщина  с поднятыми руками еще более серьезный символ и оберег. У язычников она - мать  сыра-земля,  а у христиан  этот образ перешел в образ богородицы Оранты , которая защищает от войн и оберегает от несчастий.

  
Крест или солярный знак во многих странах издревле означал символ солнца, на Руси он использовался повсеместно. Но из многих коллекций был изъят и позабыт после того,  как фашистская Германия афишировала этот  знак как свою свастику.

Долгий спор между странами – где же зародилось лоскутное шитье – не приведет кого-то к первоисточнику. Лоскутное шитье появилось там , где появились ткани.  Каждая страна шла своим путем  в лоскутном шитье. В России первые ситцы были завезены из Англии в середине  19 века.  Первые промышленные ткани были дорогими, ценился каждый обрезок и остаток,  ничего не выбрасывалось. Именно это время можно считать зарождением лоскутного творчества  в России. К сожалению, большинство лоскутных одеял не сохранилось, потому что ткань изнашивалась в процессе использования.  А вот  вышитые полотенца хранились в сундуках, передавались по наследству, поэтому и сегодня многие из них имеют хорошую сохранность.
Первыми лоскутными работами - были геометрические  узоры : сшивались полосочка  к полосочке, квадратик к квадратику, треугольник к треугольнику.  Аппликация, как вид лоскутного творчества,  появилась значительно позже, потому что  из-за дороговизны неуместным было накладывать ткань на ткань, что обязательно делается  при аппликации.

 
В лоскутных работах  главная составляющая - цветовое решение.  Пестрое при первом приближении , оно оказывается очень гармоничным при более внимательном изучении.

В России нет пока музея лоскутного шитья. Старинные лоскутные работы хранятся  в фондах  и запасниках  некоторых музеев. Фонды и запасники  - это архив, чаще невыставленный в постоянную экспозицию и недоступный для всеобщего обозрения. Самые интересные и серьезные коллекции находятся в Архангельском  государственном музее деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы" и в Краеведческом музее  города Шенкурск (Архангельской области).  Музею требуются немалые экспозиционные площади, потому что лоскутные панно и одеяла - не уместишь на нескольких  стендах...и  в общем, очень жаль , что нет такого профильного музея , он мог быть серьезным туристическим центром, так как интерес к лоскутному шитью  во всем  мире -  совсем не временное увлечение....
Пока нет музея, предоставляем Вам возможность на сайте нашей ассоциации оценить по достоинтсву  уровень лоскутных работ, созданных руками российских мастеров.

   Из коллекции Лены Чирковой (город Шенкурск Архангельской области):

     

 

 
 
   


      Из частной коллекции Диковой Лены (город Каргополь):

           
 
 
      


Несколько работ из  экспозиции Краведческого музея города Шенкурск Архангельской области :

 
               Такая техника в лоскутном шитье  называется  - "русский квадрат"

 

 ПОДРОБНЕЕ:

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий