Поиск по этому блогу

пятница, 7 августа 2015 г.

Почитание медведя древними славянами...

Почитание медведя древними славянами



ода великому медведю (700x700, 275Kb)

Мифология - это древнейший способ понимания мира. Древние славяне, как и большинство народов, делили весь мир на верхний, «горний», где жили боги, на средний, «дольний», в котором жили люди, и нижний, мир мертвых или преисподнюю.

Мир древние славяне представляли как «мировое древо», вершина которого упиралась в небо, а корни опускались до подземных вод. Над ветвями его были солнце или луна, в кроне обитали священные птицы - орёл, соловей; по стволу бегала белка, роились пчёлы, в корнях жили змеи, лягушки и бобры. Всё дерево в целом могло пониматься и как человек, чаще всего женщина: на русских вышивках изображалось дерево либо женщина между двумя всадниками, оленями, птицами.
Мировое Дерево (490x700, 503Kb)

У славян, как и у всех жителей лесной полосы, исключительным почитанием был окружён медведь. Его сила, намного превосходящая силу любого лесного существа, его ловкое лазание по деревьям вызывали восхищение древних охотников, а случаи хождения на задних лапах делали его похожим на людей, что оформлялось в сознании первобытных людей в представления об их родственной связи с медведями. Медведя величали родным, батюшкой, дедушкой, и это величание сохранилось в русских народных сказках и песнях.

Как и на всякое тотемное животное (животное, которое у родовых групп служило объектом религиозного почитания), на медведя наши предки периодически устраивали ритуальную охоту, а потом - ритуальное поедание всей общиной его мяса и крови, после чего остатки трапезы захоранивались. Древние охотники верили, что, съев кусочек медвежьего мяса или отведав крови медведя, они обретут все свойства своего тотема, а главное, будут такими же сильными, как этот зверь.
охота на медведя (604x492, 182Kb)

О медвежьем культе у древних славян свидетельствуют многие археологические находки в славянских курганах Верхнего Поволжья и Приладожья: ритуальные захоронения медведей, амулеты из медвежьих когтей, останки медвежьих лап и их глиняные муляжи. Древний медвежий культ представлен также на городище Тушемля (VII-VIII вв.) в Смоленской области. В центре городища, за столбовой оградой, стоял врытый столб, вершину которого венчал череп медведя.
череп медведя (700x505, 226Kb)

Особое внимание следует обратить на культ медвежьих лап у славян. Существовало поверье, что они оберегают домашний скот от диких хищников, поэтому каждый владелец скота желал иметь такой амулет. В силу того, что настоящих медвежьих лап не хватало, стали делать их муляжи, которые, как считалось, обладают такими же магическими свойствами, как и настоящие лапы медведя.
амулет медвежья лапа (445x700, 209Kb)

Н. М. Никольский описывает следующие крестьянские обычаи, связанные с верой в охранительные функции медведя: «Ради охраны от нечистой силы, русский крестьянин вешает в конюшню медвежью голову, окуривает дом и надворные постройки медвежьей шерстью, зазывает медвежатника и просит его обвести медведя кругом двора».
лапа медведя (650x487, 263Kb)

Сама медвежья лапа называлась скотьим богом и вывешивалась даже еще в начале XX в. во дворах подмосковных крестьян.
Велес с медведем (403x604, 207Kb)

Скотьим богом в мифологии славян именовался Волос (Велес). Б. А. Рыбаков полагает, что своими корнями почитание Волоса уходит в медвежий культ. На это указывает множество совпадений, которые именно в силу своего количества неслучайны. Во-первых, следы медвежьего культа в результате раскопок обнаружены у деревни с названием Волосово. Во-вторых, в центре г. Ростова Ярославской области, где было языческое капище Волоса, археологи нашли ритуальный топор с головой медведя. В-третьих, по поверьям славян, созвездие Плеяд, называвшееся в старину «Волосыни», предвещает удачную охоту на медведя. И, наконец, название медвежьей лапы «скотий бог» тоже указывает на связь культа этого животного с культом Велеса.
Велес с медведем. идол (250x448, 27Kb)

Связь Велеса и Медведя уходит в давнишние времена. Волос (Велес) - волосатый, волохатый; отсюда и 'волхв' - одетый в (медвежью) шкуру. С Велесом связано созвездие Плеяды (по-русски - Волосыни/Волосожары, по-сербски - Влачиши, сыновья Велеса) и Млечный Путь (нельзя не вспомнить, что Велес является сыном Коровы), чьё яркое сияние предвещает удачную охоту на медведя. Корень 'Бел/Вел' означает смерть: сравн. сканд. Walhall - 'зал павших [воинов]'; древнеангл. Wael - 'труп, убитый'; хеттск. hellu- пастбище, луг (умерших). Следовательно, Велес может быть отождествлён, в самую первую очередь, с духом убитой добычи.
Считается, что медведь близко знается с нечистой силой, что лешему он родной брат или подвластен ему как своему хозяину. В то же время чёрт боится и убегает от медведя; медведь может одолеть и изгнать водяного; снять чары, если его провести через дом, на который напущена порча.
Велес с медведем. 3 (700x542, 234Kb)

Связь Велеса c Медведем (Комом, Бером) позволяет отнести его культ к неолиту или бронзовому веку, когда культ рожаниц-лосих вытеснялся мужским культом медведя, а созвездие Лося стало Большой Медведицей.
Таким образом, северный Медведь оказывается куда более поздним животным образом Велеса, чем южный Тур, относящийся к периоду одомашнивания скота.
Велес с медведем. 2 (566x700, 500Kb)

Тотем Медведь...

Войдите в глубь тишины.
Личная сила приходит
Из внутреннего знания!
клык медведя (450x352, 101Kb)

Сила Медведя - сила самоанализа.
Зимой, когда правит Ледяная Королева, и лицо смерти нисходит на Землю, Медведь входит в зимнюю спячку, обозревая годовой опыт. Чтобы выполнять цели и мечты, которые мы несем, необходимо искусство самоанализа.
Станьте подобно Медведю и войдите в безопасность берлоги, где все решения и ответы живут в гармонии с вопросами, которые нас волнуют. Если мы имеем много вопросов к жизни, мы должны также понять, что ответы на эти вопросы проживают внутри нас. Каждый имеет способность входить в тишину, и знать...
Это - сила помощи Медведя.
Охватывающая восприимчивая энергия, которая в течение столетий поддерживала магов, мистиков, шаманов и предсказателей, содержится в энергии Медведя.
когти медведя (700x468, 295Kb)

В Индии, существует символическая форма пещеры Брахмы, которая, как рассматривается, является шишковидной железой, где Брахма сидит в центре из четырех лепестков мозга. Если вообразить план головы сверху, будет круг. Юг- лоб, Север обратная часть черепа, Запад - правый мозг, и Восток левый мозг. Медведь находится на Западе, интуитивной стороне, правом мозге, в спячке.
В пещере Медведя Вы поймете, что путь к Мечте возбуждает и другие уровни воображения или сознания.
Ваша Сила Знания поможет осознать Тишину, и Ваши цели смогут стать конкретными фактами.
Это - сила Медведя.
медведь! (700x525, 263Kb)

МЕДВЕДЬ связан с лунной символикой, а следовательно - с подсознанием и сферой бессознательного. В алхимии он символизировал нигредо - первоматерию, первоначальное состояние вещества. Поэтому он связан с начальным этапом любого дела с первобытными инстинктами. Медведь в качестве тотема может научить черпать необходимые для выживания ресурсы из внутренних запасов энергии. Он даст доступ по всем внутренним источникам энергии - даже к тем, о которых ты не подозреваешь. Медитируя на этот тотем и работая с ним, ты сможешь найти ответы на волнующие тебя вопросы, погрузиться в самые глубины своей души. Если медведь твой тотем, ты должен задать себе несколько вопросов. Достаточно ли ты справедлив? Не грешат ли против справедливости окружающие тебя люди? Способен ли распознавать благоприятные возможности, которые тебе дарит жизнь? Не слишком ли ты критичен по отношению к себе и окружающим? Быть может, ты смотришь на мир сквозь розовые очки? Волшебство медведя научит тебя погружаться в глубины собственной души и принимать соответствующие решения.
мишка в синем лесу (700x490, 291Kb)

Всем, кто связан с силой медведя, важно не прятаться от жизни и не впадать в беспрерывную спячку.
Тем, кто связан с медведем, свойственна потребность погружаться в глубины собственного ''я", отгораживаться от внешнего мира на определенный период. А по истечении этого срока они снова возвращаются в мир и приносят новые идеи и проекты.
Если медведь твой тотем, то привычка к зимнему уединению станет для тебя очень естественной.
Все медведи любят мёд - символ сладости жизни. Обычно они находят его в дуплах деревьев, где обитают дикие пчёлы. Это ещё одно подтверждение тесной связи между медведями и деревьями. Люди, связанные с этим тотемом, должны погружаться в глубины своего "я" и пробуждать внутреннюю силу, однако вкус к жизни они почувствуют лишь после того, как выведут эту силу на свет и найдут ей практическое применение.

1.
медведь и мёд (640x640, 226Kb)


2.
медведи-родноверы (400x300, 97Kb)


3.
медведь в воде (700x347, 246Kb)


4.
медведь в траве (699x473, 316Kb)


5.
медведь в зимнем лесу (700x525, 295Kb)


6.
медведь и сильный ветер (700x524, 415Kb)


7.
медведь клятву даёт (700x528, 328Kb)


8.
передаю привет своей маме... (400x278, 74Kb)


9.
приветствую вас (495x700, 420Kb)


10.
Русь непобедима (600x519, 153Kb)

 ИСТОЧНИК:

http://7lostworlds.ru/blog/43950630503/Pochitanie-medvedya-drevnimi-slavyanami?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=AD736A14DDF5DCA1D1521E4A677CCC93
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий